Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 28 апреля 2021 года на базе ГБОУ гимназия № 524 Московского района (пр. Юрия Гагарина, д.16, к. 3) состоялся цикл мастер-классов «Техническое творчество и цифровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности»

28 апреля 2021 года на базе ГБОУ гимназия № 524 Московского района (пр. Юрия Гагарина, д.16, к. 3) состоялся цикл мастер-классов «Техническое творчество и цифровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности»

Пост-релиз цикла мастер-классов «Техническое творчество и цифровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности»

28 апреля 2021 года на базе ГБОУ гимназия № 524 Московского района (пр. Юрия Гагарина, д.16, к. 3) состоялся цикл мастер-классов «Техническое творчество и цифровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности» для заместителей директоров, учителей технологии, информатики, физики, начальных классов, педагогов дополнительного образования технической направленности в рамках XI районного педагогического форума «Приоритеты развития образования в условиях изменений: качество, партнерство, инновации».

Цель события, организаторами которого выступили методисты ИМЦ Московского района, работающие учителями гимназии № 524, обмен опытом развития технического творчества учащихся в образовательном процессе с использованием цифровых технологий созвучна задачам федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Перед участниками с приветствием выступила заместитель директора по НМР, учитель ГБОУ гимназия №524 Муль Лидия Владимировна, которая рассказала о возможностях организации технического творчества для развития универсальных навыков учащихся в гимназии.

Ведущие мастер-классов рассказали о современном программном обеспечении и оборудовании применяемым в учебном процессе в ОУ Московского района. Во время мероприятия, учителя района смогли посетить мастер-классы, подготовленные учителями и педагогами дополнительного образования района и города по темам: «3-D-моделирование в программе КОМПАС 3D на уроках технологии» Аитова Софья Сергеевна, учитель технологии ГБОУ ФМЛ №366, «Возможности TRIKStudio для работы с виртуальной моделью» Мокроусов Дмитрий Сергеевич, педагог СПб ГЦДТТ, «Формирование навыков моделирования с применением 3D-ручки на уроках технологии и во внеурочной деятельности учащихся» Кожевникова Наталья Анатольевна, учитель технологии ГБОУ гимназия №524, «Преподавание программирования в начальной школе на примере Scratch» Тимонин Александр Юрьевич, учитель математики ГБОУ гимназия №524, «Работа в команде для достижения успешности в техническом творчестве» Белавкина Любовь Владимировна, учитель информатики ГБОУ ФМЛ №366, «Виртуальное и функциональное конструирование и программирование в образовательном пространстве школы для развития инженерного мышления учащихся» Кутузова Галина Николаевна, учитель физики ГБОУ гимназия №524, педагог по робототехнике, методист по физике и астрономии ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга. На площадках проведения мастер-классов были показаны современные возможности организации образовательного процесса с применением прототипирования, конструирования, программирования с использованием цифровых технологий на уроках, во внеурочной деятельности, а также дополнительного образования для раскрытия творческого потенциала учащихся, формирования умений и навыков использования современных технологий при ведении проектной деятельности в соответствии требований ФГОС. При подведении итогов мероприятия за круглым столом, учителя смогли получить информационную поддержку по общей тематики семинара и консультацию у ведущих мастер-классов по любой из представленных тем. Был намечен план по дальнейшему взаимному сотрудничеству в проведении и участии в мероприятиях разного уровня и поддержке ОУ в развитии данного направления. Количество участников -20 человек.

Пулковский квиз Пулковский квиз
Пулковский квиз Пулковский квиз
Пулковский квиз Пулковский квиз

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Печерина Светлана Владимировна, методист ИМЦ, pecherina.cv@imc-mosk.ru
Кутузова Галина Николаевна, методист ИМЦ, kutuzova.gn@imc-mosk.ru

 

 

 



пост-релиз


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга