Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • В рамках поддержки всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» в период с 27 сентября по 10 октября 2021 года во всех школах в Московском районе были проведены уроки по теме «Искусственный интеллект».

В рамках поддержки всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» в период с 27 сентября по 10 октября 2021 года во всех школах в Московском районе были проведены уроки по теме «Искусственный интеллект».

Пост-релиз по итогам участия во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры»

В рамках поддержки всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» в период с 27 сентября по 10 октября 2021 года во всех школах в Московском районе были проведены уроки по теме «Искусственный интеллект». В общей сложности урок посетили 3364 ученика из разных классов.

Впервые «Урок цифры» был проведен в 2018 году. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Участие в проекте позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. А для учителя – это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Обучающиеся могут пройти уроки дистанционно при поддержке родителей и учителей. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр на сайте https://урокцифры.рф/ .

5 октября 2021 года в ГБОУ школа № 489 Московского района Санкт-Петербурга в рамках поддержки проекта «Урок цифры» был проведен открытый урок по теме «Искусственный интеллект». Присутствовали начальник ЦИО ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга Артем Григорьевич Стонякин и эксперт направления «Образование» ИТ–компании «Нетрика» Наталья Николаевна Быстрова.

Ильичева Ирина Александровна, заместитель директора по информационным технологиям ГБОУ школа № 489 рассказала об уроке: «В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Ребята посмотрели видеоролик, в котором говорится, что искусственный интеллект и человек должны стать партнерами для выполнения задач, которые занимают у людей много времени или требуют обработки больших объемов информации. А систему, состоящая из человека и искусственного интеллекта, которая способна решать поставленные задачи эффективнее, чем человек и искусственный интеллект в отдельности, называют «Цифровым кентавром». После этого ребята работали в игре-тренажере, где вместе с героями игры решают проблему создания цифрового помощника для учителя».

Организация и проведение проекта «Урок цифры» направлена на решение задач федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Урок цифры Урок цифры
Урок цифры Урок цифры
Урок цифры  

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Московская Екатерина Владимировна, методист ИМЦ (417-36-86)

 

 

 



пост-релиз, ГБОУ


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга