Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 30 марта 2021 года в библиотеке Правовой и экономической информации (библиотека № 4), расположенной на ул. Благодатной, д. 20, состоялся районный информационно-методический семинар «Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения».

30 марта 2021 года в библиотеке Правовой и экономической информации (библиотека № 4), расположенной на ул. Благодатной, д. 20, состоялся районный информационно-методический семинар «Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения».

Пост-релиз семинара «Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения»

У публичных библиотек и школ единые задачи – воспитание активной, интеллектуально развитой, творческой личности, создание условий для качественной информационной поддержки учащихся, формирование у детей устойчивого интереса к книге, к чтению, которое может развиваться на основе взаимовыгодного сотрудничества. 30 марта 2021 года в библиотеке Правовой и экономической информации (библиотека № 4), расположенной на ул. Благодатной, д. 20, состоялся районный информационно-методический семинар «Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения».

В работе семинара приняла участие заведующая библиотеки № 4 Мартынова Надежда Викторовна, которая познакомила школьных библиотекарей с современным библиотечным пространством, в который входит: специализированный отдел по экономике и праву, содержащий книги по всем современным направлениям развития этих наук, а также специализированный фонд по туризму, организации и планированию путешествий, книги по Петербурговедению и Ленинградской области. Так как библиотека является Центром удаленного доступа к электронным изданиям Президентской библиотеки для школьных библиотекарей были представлены электронные библиотеки и полнотекстовые базы данных. Ведущий методист ЦБС Московского района Сивакова Надежда Геннадьевна поделилась опытом работы библиотек Московского района по продвижению современных практик чтения и книги, рассказала о проектной деятельности библиотекаря.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам эффективности библиотечной работы школьных библиотекарей. Методист ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга Смирнова Л.Н. акцентировала внимание участников семинара на заполнение мониторинга обеспеченности учебной литературой за март, по проведению Недели детской книги, мероприятий к Дню Культуры, профессиональных конкурсах ИМЦ и СПбАППО.

Завершился семинар обсуждением планов дальнейших совместных мероприятий МО школьных библиотекарей Московского района с ЦБС Московского района. Количество участников семинара около 40 чел.

Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения
Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения
Современные библиотечные практики продвижения книги и чтения  

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ, 417-36-89;
Смирнова Лариса Николаевна, методист ИМЦ, 417-36-89

 

 

 



пост-релиз, ИМЦ


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга