Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 26 апреля 2021 года в ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга состоялся семинар «Учебник по музыке для 1–4 классов в новом Федеральном перечне: методологические и содержательные аспекты»

26 апреля 2021 года в ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга состоялся семинар «Учебник по музыке для 1–4 классов в новом Федеральном перечне: методологические и содержательные аспекты»

Пост-релиз семинара «Учебник по музыке для 1–4 классов в новом Федеральном перечне: методологические и содержательные аспекты»

26 апреля 2021 года в ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга состоялся семинар «Учебник по музыке для 1–4 классов в новом Федеральном перечне: методологические и содержательные аспекты» в рамках XI районного педагогического форума «Приоритеты развития образования в условиях изменений: качество, партнёрство, инновации». Семинар провел кандидат педагогических наук, профессор кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, автор линии учебников по музыке для начальной школы издательства «Русское слово» Дмитрий Анатольевич Рытов.

Семинар проходил в смешанной форме: очно и с помощью технологии онлайн-присутствия в информационно-образовательной среде «Пеликан». В ходе обсуждения современных задач музыкального образования в общеобразовательных организациях был продемонстрирован потенциал учебно-методического комплекта по музыке. Особый интерес у участников вызвал разработанный мультимедийный контент к учебнику, его образовательные и функциональные возможности.

Линия учебников «Музыка» Д.А. Рытова для начальной школы (№ ФП 1.1.1.6.2.7.1 – 1.1.1.6.2.7.4) обеспечивает формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие и творческое отношение к музыке, ориентацию на духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание детей, на бережное отношение к культуре своего народа и других народов мира.

Концепция курса заключается в развитии ребёнка в традициях народной музыкальной культуры. Народная музыка выступает фундаментом для эффективного развития музыкальных способностей и приобретения первоначального музыкального опыта.

УМК позволяет школьникам познакомиться с нотной грамотой, музыкальными формами, известными произведениями и творчеством великих композиторов, получить представление о различных хоровых коллективах, ансамблях и оркестрах. Содержание уроков может корректироваться с учётом регионального компонента и этнокультурных особенностей.

Аудитория семинара отметила актуальность внедрения обновлённой линии учебников по музыке в образовательное пространство современной школы в соответствии с национальным проектом «Образование». Количество участников - 30 человек.

Учебник по музыке для 1–4 классов Учебник по музыке для 1–4 классов

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Васюкович Людмила Станиславовна, методист ИМЦ (241-37-94)

 

 

 



пост-релиз, учебник, музыка, ИМЦ


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга